ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Неделя 12 – 18 февраля 2024 года Минздрав России объявил Неделей профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Несмотря на прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения и не теряют свою актуальность. Это связано с тем, что современный человек подвержен воздействию множества факторов риска.

Пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и др. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают энергией, способствуют функционированию всех органов и систем. Поэтому заболевания ЖКТ могут серьезно отразиться на состоянии всего организма.

Основные причины, которые провоцируют развитие заболеваний ЖКТ: избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и нарушение его режима, стрессы, злоупотребление газированными напитками, низкая физическая активность, инфекционные поражения организма. Не стоит забывать и о таких факторах риска, как возраст и наследственность.

Для того, чтобы не допустить возникновения и развития заболеваний ЖКТ, важно не только правильно питаться, но и своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и обследования.

Будьте здоровы!

Повышение информированности населения о факторах риска развития и мерах профилактики основных групп заболеваний осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

© 2024. Дизайн PLAVO