ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

ПЕРВИЧНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 №1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов», лица, получившие после 1 января 2018 года среднее профессиональное образование  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в области образования «Здравоохранение и медицинские науки», должны пройти первичную аккредитацию. Аккредитацию будут проходить все выпускники медицинских колледжей, техникумов, училищ по всей стране.

АККРЕДИТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА — это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

КАК ПРОЙТИ АККРЕДИТАЦИЮ?

Аккредитация выпускников СПО проводиться в образовательных учреждениях, по месту выпуска специалистов. Согласно Приказу Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», для прохождения первичной аккредитации выпускник предоставляет в аккредитационную комиссию в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  или на бумажном носителе (лично либо через своего представителя) следующие документы:

заявление о допуске к аккредитации специалиста;

копия документа, удостоверяющего личность;

копия документа о среднем профессиональном образовании (с приложениями);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

ПРОЦЕДУРА ПЕРВИЧНОЙ АККРЕДИТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СПО

ПЕРВЫЙ ЭТАП – ТЕСТИРОВАНИЕ

Согласно Приказу Минздрава России от 28.10.2022 № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», первым этапом первичной аккредитации выпускников является тестирование. Тестирование будет проводиться с использованием информационных систем в виде выполнения в течение 60 минут 80 тестовых заданий с одним правильным ответом, комплектуемых для каждого аккредитуемого автоматически путем случайной выборки из Единой базы оценочных средств, комплектуемой МЕТОДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ в разделе «Первичная аккредитация. СПО».

Для прохождения во второй этап достаточно выполнить правильно 70% из 80 тестовых заданий. Результат прохождения аккредитуемым любого этапа аккредитации специалиста оценивается как «сдано» или «не сдано». При прохождении аккредитации специалиста аккредитуемым запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

На сайте Методического центра можно ознакомиться с тестовыми заданиями по соответствующей специальности СПО, а также в рубрике «Репетиция» зарегистрироваться и проходить многократно репетицию тестирования. Количество попыток не ограничено.

ВТОРОЙ ЭТАП – ОЦЕНКА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

Оценка практических навыков (умений) проводиться в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования. В течение 30 минут нужно выполнить практическое задание, включающее несколько манипуляций. На этом этапе будет оцениваться правильность и последовательность выполнения манипуляций – для прохождения данного этапа должно быть правильно выполнено не менее 70%  практических действий от общего количества.  Аккредитуемый, чей результат прохождения каждого этапа аккредитации специалиста оценивается как «сдано», признается аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.

Аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, в течение 3 дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии ответственным секретарем аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола заседания, содержащая соответствующие решения. Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся ответственным секретарем аккредитационной комиссии в Федеральный регистр медицинских работников.

ТРЕТИЙ ЭТАП – РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

Решение ситуационных задач предусмотрено по специальности "Лечебное дело" в соответствии с п.7 Приказа Минздрава России от 24.07.2020 г. №741н "О внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 июня 2016 г. № 334н (регистрационный номер 60942 от 17.11.2020 г.) Решение ситуационных задач -  компьютерное решение кейсов - проводится путем ответа аккредитуемым на 12 вопросов, содержащихся в одной ситуационной задаче (кейсе). Выбор ситуационной задачи осуществляется с использованием информационных систем. На решение одной задачи отводится 30 минут. Ознакомится с примером ситуационной задачи можно пройдя по ссылке.

 

© 2024. Дизайн PLAVO