ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ В РЕГИОНАХ РФ: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ЛЬГОТНИКАМ

 Цели и задачи программы «Земский фельдшер» на 2020 г. не претерпели существенных изменений. Тем не менее, требования к медикам - потенциальным участникам проекта - в каждом регионе могут отличаться. Поэтому их следует уточнять заранее.

Следует также знать, что многие регионы РФ подключаются к реализации программы постепенно. Поэтому вполне возможно, что те из них, которые не были задействованы в данном проекте до сего момента, в текущем году присоединяться к нему, и станут полноправными участниками, «реализаторами» программы.

Можно выделить некоторые общие условия, при которых участие в программе для медработников становится возможным. Они касаются возраста, образования претендента, его места работы, обязательной отработки.

Возраст

Образование

Место работы

Отработка

Стандартно для участия в проекте рассматривают кандидатуры медработников до 35 лет, если иное не установлено властями региона (допустимый максимум - до 50 лет)

Обязательно наличие «медицинского» диплома

(среднее медицинское образование должны быть законченным)

Необходимо переехать на постоянное место жительства и работу в сельскую местность региона, который участвует в программе «Земский фельдшер»

Претендент на участие должен заключить трудовое соглашение не менее чем на 5 лет с последующей обязательной отработкой всего срока


Если медработник отвечает всем перечисленным требованиям, то он уже может рассчитывать на участие в программе «Земский фельдшер» и, соответственно, на получение всех дотаций (льгот), которые предусматривают данный проект.

ПРИВИЛЕГИИ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР»:

положенные выплаты и помощь в трудоустройстве

Медработники, которые уже стали полноценными участниками программы «Земский фельдшер» могут воспользоваться правом на получение определенных льгот. Многие из них устанавливают местные власти. Участнику программы оказывают соцподдержку:

- предоставление жилого помещения для проживания;

- обеспечение работой по специальности;

- разовая денежная компенсация (ЕКВ).

Ответственные лица (госслужащие) региона, как правило, консультируют приезжих медработников (участников программы) по всем вопросам. Как правило, претендентам на участие предоставляется возможность предварительно «познакомиться» с регионом проживания, узнать его возможности, выбрать будущее место работы.

Таким образом, желающий стать участником программы «Земский фельдшер» сначала должен узнать, в каких регионах данный проект реализуется. После этого можно будет проконсультироваться в уполномоченном территориальном органе на предмет дальнейших действий.

КАК ОФОРМИТЬ И ПОЛУЧИТЬ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ МЕДИКУ-УЧАСТНИКУ ПРОГРАММЫ.

Существенным подспорьем, которое предусмотрено для всех участников программы, является разовая выплата компенсации (своего рода «подъемные»). ЕЕ назначают и выплачивают медработнику после переезда в сельскую местность и заключения трудового соглашения с соблюдением всех предъявляемых требований.

Сумма разовой компенсации участнику программы

Порядок выплаты

Целевое назначение компенсации (использование)

Фельдшеру - 500 тыс. руб.

Назначает и выдает ЕКВ региональное отделение Минздрава.

Выплата производится на протяжении 30 дней после заключения, подписания соответствующего договора о ЕКВ (при соблюдении всех условий)

 

Процесс использования ЕКВ государство не контролирует. Участник программы вправе использовать деньги на свои нужды, чаще всего это - улучшение              жилищных

условий, приобретение жилья, погашение кредитов и т.п.

 

Для того чтобы получить выплату, претендент должен собрать требуемый комплект документов и вместе с заявлением подать его на рассмотрение в уполномоченный территориальный орган. По итогам рассмотрения его обращения принимается одно из решений: удовлетворить просьбу заявителя либо отказать ему.

Отказ документируется, обосновывается и оправляется адресату.

Отказать могут по следующим основаниям:

- претендент на льготу не соответствует предъявляемым требованиям;

- подан неполный комплект документов;

- представленные сведения недостоверны;

- имеются грубые недопустимые ошибки.

При устранении препятствующих причин, заявитель может по большей части претендовать на получение компенсации.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАЯВИТЕЛЮ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ.

ЕКВ предоставляется по заявительному принципу. Поэтому для начала участнику программы нужно будет написать заявление по применяемой в регионе форме. Кроме этого, нужно будет представить ряд иных подтверждающих документов.

Документ

Вид

Пояснения

Заявление о получении договора на получение ЕКВ

Оригинал

Бланк можно взять в уполномоченном органе, куда обращается заявитель

Личный паспорт заявителя

Ксерокопия

Обязателен для представления

Трудовое соглашение, заключенное между медработником и нанимателем

Ксерокопия

Представляемый договор должен подтвердить, что заявитель будет работать не менее 5 лет на условиях полного рабочего дня

Документ об образовании (сертификат установленного образца по специальности)

Ксерокопия

Необходимо предъявить диплом, иной документ, удостоверяющий наличие у заявителя как минимум законченного среднего медицинского образования

Трудовая книжка медработника

Ксерокопия

Как принято, трудовая подтверждает наличествующий стаж медика

Документ, удостоверяющий место жительство (пребывания) в сельской местности

Ксерокопия

Настоящий документ должен подтвердить факт приезда заявителя в сельскую местность

 Обозначенный минимум документов просто необходим для представления. Следует знать, что при отсутствии даже одного обязательного документа заявителю льготу могут не предоставить.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ.

Ошибка 1. Как установлено, для получения разовой компенсации медработнику необходимо отработать как минимум 5 лет по заключенному трудовому соглашению. При нарушении данного требования он должен будет возвращать деньги за неотработанное время.

Следует обратить внимание, что в пятилетний стаж, который нужно отработать для получения компенсации, не засчитывают отпуск по уходу за ребенком.

Ошибка 2. Если участника (молодого специалиста) программа «Земский фельдшер» призовут на службу в армию, то трудовое соглашение с ним будет «автоматически» расторгнуто. Далее возможно два варианта развития событий. При этом участник программы вправе выбрать любой вариант разрешения вопроса на свое усмотрение.

Первое: призывник возвращает часть компенсации за неотработанное время по трудовому соглашению.

Второе: после завершения армейской службы он возвращается на прежнее место работы и продолжает отработку (т.е. дорабатывает положенные 5 лет).

© 2024. Дизайн PLAVO