ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

30 ноября 2013 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации

Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.

30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный символ - двуглавый орел. В этот день президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Государственном гербе Российской Федерации». Процесс законодательного оформления российской символики был завершен спустя семь лет, в последние дни 2000 года.

25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе
и виде, в каком он был принят в 1993 году.

Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью.

Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Герб Российского государства постоянно изменялся, со времен Ивана III и до наших дней он отражал исторические изменения; так в Смутное время над головой орла возвышался крест, когда установилась династия Романовых у орла появилась корона, с Петровскими реформами орел приобрел черный цвет, а во времена правления Павла I грудь орла украшал Мальтийский крест, когда установилось временное правительство после отречения Николая II, орел и вовсе потерял царственные атрибуты. Советский герб – это отдельная страница, со своими символами мирного труда и восходящего солнца.

Студенты Дивногорского медицинского техникума познакомились с историей российского герба необычным способом: они играли в настольную игру «История Российского герба», где находили по памяти расположение карточек с изображением герба, а затем читали и слушали объяснение к каждому изображению, узнавали, в каком веке, как и почему выглядел герб. Игра захватила студентов и позволила узнать много нового об истории своей страны.

© 2024. Дизайн PLAVO