Студенты нашего техникума провели классные часы о праздновании Шагаа. Шаг Аазы— это тувинский Новый год по лунно-солнечному календарю, традиционный большой праздник, знаменующий начало новой жизни, а также символ рождения, обновления и очищения.

Участники мероприятия рассказали о культуре встречи Нового года, начав с традиционного обряда приветствия «Чолукшуур». Произнесение приветствий сопровождается особыми действиями: младший по возрасту старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший в свою очередь кладёт в них сверху свои руки ладонями вниз. Ведущие мероприятия рассказали о специальной подготовке к Новому году и его праздновании. Классный час получился красочным и познавательным, благодаря иллюстрациям и живому рассказу. А в конце студентам рассказали о самых интересных обычаях и показали элементы тувинской народной одежды.

Наша страна является одной из самых колоритных: разнообразие культур и традиций на всей её территории. Только в понятии «русский народ» отображается все многообразие исторических, духовных и культурных элементов. Такие мероприятия нас объединяют, мы чувствуем себя одним народом. А это то, что нужно для формирования свободной от предрассудков личности, медицинских работников.