Студенты нашего техникума в рамках патриотического воспитания молодежи, посетили мероприятия, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Организаторами выступили: Художественный музей г. Дивногорска и Городской Дворец Культуры «Энергетик». 

26 апреля в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени произошел взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС. В результате него были уничтожены все барьеры и системы безопасности. Взрывы и возникший пожар сопровождались выбросом огромной радиоактивности. Ежесуточно в окружающую среду попадали миллионы Кюри.

В неофициальной, дружеской обстановке люди, вставшие на защиту Родины в год серьезных испытаний, рассказали о своем участии в ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века, о своих товарищах, благодаря героическому самопожертвованию которых удалось уменьшить масштабы последствий аварии для экологии СССР и стран Восточной Европы.

Также студентам показали видеофильмы, в которых была не только хроника событий 1986 года, но и видеофрагменты современной съёмки места аварии.

Особенно впечатлили кадры «Чернобыль: до и после» и рассказ о людях, до сих пор живущих в зоне отчуждения.

Мы благодарим студентов за неравнодушие и интерес к этой проблеме, являющейся актуальной, несмотря на прошедшие десятилетия.