Состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня медицинских сестер, который ежегодно отмечается 12 мая. Этот профессиональный праздник уже много лет отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Студенты старших курсов подготовили праздничные мероприятия для первокурсников.

Начались поздравления с истории праздника. Так студенты рассказали об организации в Турции ухода за ранеными солдатами союзников в Крымскую войну, о стереотипе военного времени: медсестра - это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Все эти слова были очень выразительными и впечатляющими, благодаря элементу театрализации – историческим костюмам сестер милосердия.

Затем ведущие сообщили  о создании первой в мире профессиональной организации женщин, объединяющих сестер милосердия – Международного совета медсестер и о роли этой профессии в мире.

Завершались мероприятия поздравительными словами в адрес будущих медицинских работников.

Мы еще раз хотели бы поздравить всех с Международным днем медицинской сестры!

Медицину невозможно представить без медицинских сестер. Сегодня это грамотные, высококвалифицированные специалисты с неизменным милосердием, душевной чуткостью и желанием помочь людям. В эту профессию приходят и остаются только по-настоящему сильные духом, терпеливые, гуманные и отзывчивые люди.

Мы желаем всем медицинским сестрам, студентам, которые готовятся войти в медицинскую профессию, и тем, кто помогает им на этом ответственном пути, доброго здоровья, радости от каждого дня и профессиональных успехов!