Очередное заседание круглого стола, в рамках курса лекций по нравственности и морали было проведено 21 октября 2021 года на базе художественного музея и приурочено к православной выставке «Всему начало - Слово». В начале встречи участники смогли прослушать экскурсию об истории православия в Сибири, а затем об интересных фактах и событиях из жизни Святого Луки студентам рассказала Анна Владимировна Штарк, воспитатель техникума.

На выставке, приуроченной к 160-летию Красноярской епархии РПЦ, представлены фотографии храмов и духовенства разных исторических эпох. Есть среди них и фотография архиепископа Симферопольского и Крымского, российского и советского религиозного деятеля, доктора богословия, духовного писателя, доктора медицинских наук, хирурга, ученого, профессора, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

С 1937 по 1941 год епископ отбывал ссылку в Сибири, жил в местечке Большая Мурта, на территории Красноярского края. С началом Великой Отечественной войны его переселили в Красноярск и привлекли к лечению раненых. В 1943 году святитель взошёл на Красноярскую архиепископскую кафедру, а через год его назначили архиепископом Тамбовским и Мичуринским. В этот период отношение власти к святителю, как будто, изменилось. В феврале 1946 года, за научные разработки в области медицины, он удостоился государственной награды — Сталинской премии.
Студенты познакомились с экспозицией «Всему начало - Слово», где  представлены различные печатные издания о жизни этого великого человека: «Памятные места Святителя Луки Войно-Ясенецкого в Красноярске», «Сборник методических разработок уроков курса «Основы религиозных культур и светской этики»», «Праведник века» и уникальный экспонат – набор хирургических инструментов, которыми работал профессор.

В завершении встречи Ксения Козаревская, руководитель волонтерского движения «Волонтеры - медики» рассказала ребятам о важности и необходимости волонтерства и добровольной медицинской помощи в современном мире.

Мероприятие прошло в приятной и творческой атмосфере.