В рамках года Культурного наследия студенты нашего техникума в сопровождении воспитателей Штарк Анны Владимировны и Плотниковой Ирины Анатольевны, отправились на экскурсию по историческим местам города Красноярска. В пути из Дивногорска в Красноярск преподаватель истории Штарк Анна Владимировна рассказывала об историческим событиях, связанных с этими местами. Всем студентам, прибывшим из разных городов и посёлков края, было очень интересно узнавать историю города, в котором они теперь обучаются и живут.

Программа «путешествия» была очень разнообразной. Будущим медицинским работникам было крайне интересно увидеть своими глазами первую каменную аптеку города Красноярска, в которой весь антураж сохранил эпоху конца 19 века: от рецептов до старинных часов. Студенты побывали на Стрелке - это место впадения Качи в Енисей. В 1628 году 300 казаков во главе с Андреем Дубенским прибыли на стругах и плотах, высадились на берегах Красного Яра для основания острога. Анна Владимировна не обошла стороной и историю знаменитого командора Николая Резаного, погибшего во время экспедиции по дороге из Америки в Санкт-Петербург. В программе путешествия также было посещение Краеведческого музея с экскурсией.

Своими впечатлениями от поездки делится студентка 113 группы Лихачева Софья:

«Мы сфотографировались у памятников Андрею Дубенскому и знаменитому хирургу и Святому В.Ф. Войно-Ясенецкому у КрасГМУ. В завершении нашего путешествия мы побывали на Караульной горе у часовни Параскевы Пятницы - это сопка, с которой весь Красноярск виден как на ладони. Это бесспорно значимое место для всех красноярцев, а сама часовня является символом города. Наша поездка была крайне впечатляющей, познавательной и мы очень надеемся, что это только начало всех наших будущих путешествий!»

Мы очень рады, что наши студенты стараются больше узнать о тех местах, где находится их теперь уже такой родной Дивногорский медицинский техникум! Благодарим Штарк Анну Владимировну и Плотникову Ирину Анатольевну за организацию такой замечательной поездки!