Этот день направлен на привлечение внимания общественности к волонтерству – безвозмездной помощи на благо общества. В связи с этим событием на утренней линейке заместитель директора по воспитательной работе, Плинт Мария Викторовна поздравила всех с этим событием и вручила благодарственные письма от регионального и местного штабов «Волонтеры медики».

Ведь в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» наши волонтёры участвуют в ежегодных мероприятиях, направленных на профилактику различных заболеваний. Они успевают не только учиться, но и активно участвовать в жизни нашей страны и техникума.

Так, руководитель штаба волонтеров-медиков Козаревская Ксения Владимировна в 2020 г. получила заслуженную награду от Президента России Владимира Владимировича Путина. Она была награждена грамотой и медалью за активное участие в общероссийской акции взаимопомощи в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции #МыВместе на территории Красноярского края! Призываем всех быть такими же активными и ответственными!

В нашем техникуме действует шесть волонтерских отрядов.

Значимым конечно же является отряд «Волонтёры-медики» под руководством Шидей Татьяны Викторовны. Его направления деятельности: помощь медицинскому персоналу в лечебном учреждении, санитарно-профилактическое просвещение и популяризация здорового образа жизни среди населения, медицинское сопровождение массовых спортивных и культурных мероприятий и популяризация донорства.

Под руководством преподавателя Снытко Татьяны Александровны отряд «Знание сила» в рамках проекта «Равный обучает равного!» регулярно занимается просветительской деятельностью по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди молодёжи и других техникумов, а также санитарно-профилактическим просвещением населения.

Под руководством преподавателя Кузнецовой Екатерины Алексеевны члены волонтерского отряда «Выбираем здоровье» регулярно проводят информирование молодежи о ситуации со СПИДом, обращают внимание общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей, а также занимаются привитием, обучающимся навыков здорового образа жизни.

Под руководством преподавателя Головизиной Ольги Сергеевны волонтёрский отряд «По секрету всему свету» принимает активное участие в различных акциях и просветительских мероприятиях, направленных на восполнение знаний у сверстников и подростков о профилактике заболеваний, передающихся половым путем. Ведь, только так можно добиться положительных результатов в решении проблемы, т.к. охрана здоровья, действительно, начинается с информирования.

Под руководством Карпинской Татьяны Витальевны с сентября этого года в медицинском техникуме начал свою работу отряд волонтеров «Добрые сердца». Основным направлением работы отряда является оказание помощи бездомным животным, находящимися на попечении БФ «Белый кот», а также пропаганда ответственного содержания домашних животных.

Под руководством Каменевой М.Н. волонтеры отряда регулярно проводят благотворительные уборки квартир пожилым людям, находящимся на социальном обслуживании в КГБУ СО «КЦСОН «Дивногорский» и поздравляют их с праздниками.

А совсем недавно, 2 декабря, наши волонтеры приняли участие в конкурсе «Доброволец года» и на Муниципальном Доброфоруме, куда были приглашены добровольцы со всего города, получили заслуженные награды! Наш волонтёрский отряд "Милосердие", под руководством Каменевой Марины Николаевны получил 2 место в номинации «Лучший волонтерский отряд», а в номинации "Лучший руководитель волонтерского отряда" победителем стала Шидей Татьяна Викторовна, руководитель отряда «Волонтёры-медики».

Поздравляем всех волонтёров и неравнодушных жителей города с Днём добровольцев! Желаем терпения, удачи, разрешения любых трудных вопросов, доброго общения. Благодаря вам и вашим усилиям, этот мир становится добрее, безопаснее, счастливее. Счастья вам, процветания, жизненной энергии, новых важных достижений. Ведь, быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше.