С 15 по 22 февраля в Техникуме прошла предметная неделя «Белая ромашка», которую проводили волонтеры отряда «Выбираем здоровье» под руководством Кузнецовой Екатерины Алексеевны.

Волонтеры проводили семинары, классные часы, анкетирование преподавателей и студентов разных учебных заведений и населения г. Дивногорска по вопросам знаний о туберкулез, эпидемической ситуации на данный момент, мерах профилактики.

Акция «Белой ромашки» была организована лигой Борьбы с туберкулезом с 1910 года и пользовалась большой популярностью. Идея «Белой ромашки» была оценена всей Россией, начиная от императора и членов его семьи (от них поступали крупные пожертвования) и заканчивая босяками ночлежного дома, собравшими на борьбу с хорошо известной чахоткой 5 рублей 19 копеек. На собранные во деньги строились лечебницы и туберкулезные санатории, оплачивалось лечение больных детей и женщин. После революции борьбу с туберкулезом взяло на себя государство, а в настоящий момент все мероприятия проводятся в рамках Национального проекта "Здравоохранение".

Туберкулёз – это заразное заболевание, характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. В настоящее время в мире около 15 млн. человек больны туберкулёзом, из них 11 млн. - в трудоспособном возрасте. Каждую минуту в мире от туберкулеза умирает один человек. В 2022 году в Красноярском крае было зарегистрировано 1194 больных, выделяющих возбудителей туберкулеза (в 2021 году – 1218 человек), показатели заболеваемости соответственно составили 41,6 и 42,6 на 100 тысяч населения. Поэтому проведение подобных акций – важная и актуальная мера профилактики распространения данного заболевания!

Мы благодарим волонтеров отряда «Выбираем здоровье» - студентов 211 группы: Епифанцеву Екатерину, Обухову Юлию, Конищеву Валерию, Шаповалову Светлану, Егорову Екатерину, Карих Даниила, Лукьяненко Викторию и, конечно, их бессменного руководителя – Кузнецову Екатерину Алексеевну!

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

  • 2
  • 20
  • 3
  • 4
  • 6