Встреча студентов техникума с участником СВО Ярославом Федоровым. Редко бывают такие моменты, когда совсем немаленький актовый зал Техникума не может вместить всех желающих… 11 апреля в гости к нашим студентам пришел участник специальной военной операции, дивногорец, учитель истории МБОУ Школа № 2 им. Ю.А. Гагарина.

Он не только учит школьников на уроках, он занимается огромной внеурочной и общественно-патриотической деятельностью. Ярослав возглавляет молодёжный отряд поисковиков «Гагаринцы», который много лет в каникулы выезжает на места боёв Великой Отечественной, туда, где было самое пекло – на поля Ржевской и Сталинградской битв. Они находят и хоронят бойцов, возвращают родственникам и стране имена без вести пропавших солдат и офицеров. Ярослав – один из лидеров местного молодёжного патриотического движения. Это он ежегодно во главе молодёжных команд поднимает на скалах напротив Дивногорска государственный флаг России и красный флаг Победы. Это он с соратниками поднимает и растягивает огромную Георгиевскую ленту, обновляет каменную надпись «Дивногорск». Это он активно занимается альпинизмом и туризмом и преуспел в этом так же, как и в своей профессии и в работе поискового отряда. Вместе с подопечными и друзьями по турклубу он выезжает на восхождения на Камчатку, на Кавказ, на Саяны. Вместе с учёными - историками Федоровым И.Г., Быконя Г.Ф. принимал активное участие в работе над изданием книги «Путевой журнал Даниэля Мессершмидта. Научная экспедиция по Енисейской Сибири. 1721-1725 годы».

Осенью 2022 года Ярослав ушел добровольцем на специальную военную операцию. На днях он приехал в отпуск в родной город и уже через 10 дней опять вернется на передовую.

Посмотреть на героя, услышать о специальной военной операции от первого лица – то, за чем и пришли студенты и преподаватели в актовый зал. Ярослав говорил долго. Зал слушал в тишине. Любимые студентами гаджеты скучали в рюкзаках. Невозможно было не слушать, невозможно было не поражаться силе духа и стойкости этого молодого человека.

Вал вопросов сыпался от студентов. Их интересовало буквально всё – от реакции семьи на решение уйти добровольцем, до методов душевного восстановления в редкие часы отдыха. А Ярослав отвечал, рассказывая про быт солдат, про важность работы медицинской службы, про иностранную военную технику, с которой ему пришлось столкнуться, про книги, которые позволяют отвлечься, про письма и посылки, в которых приходят дарящие надежду рисунки детей со всей страны, согревающие в дикие холода шерстяные носки и домашняя еда, вкуснее которой нет ничего не свете.

Восторженные взгляды студентов, слезы на глазах преподавателей, бесконечный поток вопросов к Ярославу – общение с гвардии рядовым ударного парашютно-десантного полка останется в сердцах всех присутствующих надолго. Как и слова Ярослава, которыми он завершил эту встречу: «Правда на нашей стороне!»

  • 2KTKo-XvNZM
  • Image-1
  • OM0G7uw2EbY
  • image0 (5)
  • image1 (3)
  • image3 (3)
  • image6 (1)
  • image8 (1)
  • ria2