Администрация и педагогический коллектив техникума искренне поздравляет всех настоящих и будущих медицинских сестёр с профессиональным праздником – ДНЕМ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

Эта профессия непроста и тяжела. Именно поэтому желаем вам терпения, сил, прочного и непоколебимого духа. Медицинские сёстры - люди с открытой душой и искренним желанием помочь. Вы необходимы и незаменимы. Вы - самая крепкая опора, на которой держится медицина. Так пусть же все ваши старания и умения вам воздадутся!

Официально праздник отмечается с 1971 года, но в России День медицинской сестры ввели только в 1993 году. 12 мая - день рождения англичанки Флоренс Найтингейл (1820-1910), родоначальницы системы по подготовке кадров среднего и младшего медицинского персонала. Во время Крымской войны Флоренс Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников, последовательно внедряя принципы санитарии, благодаря чему удалось снизить смертность. Со временем Флоренс основала первые курсы сестер милосердия Англии. Именно в военные годы сформировался стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. 

В настоящее время медицинские сестры - самая многочисленная часть работников здравоохранения. Государство уделяет большое внимание поддержке медицинских сестер, в том числе и через реализацию мероприятий Федерального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" Национального проекта "Здравоохранение". Так пусть поддержка и государства и близких помогают сделать вашу жизнь комфортнее и счастливее!

С праздником!

  • 12-maja-1
  • kartinki-i-otkrytki-mezhdunarodnyy-den-medsestry
  •  праздником