С 15 по 21 мая 2023 года проходит Неделя профилактики повышения артериального давления, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией (17 мая)

Артериальным давлением называют то давление, которое оказывает кровь на стенки сосудов. Артериальное давление измеряют тонометром, уровень давления относят к одному из важных показателей здоровья.

В разные периоды жизни и активности человека оно меняется и зависит от ряда факторов, поэтому к цифрам артериального давления надо относиться очень критично. Артериальное давление определяется работой сердца, эластичностью и тонусом кровеносных сосудов, наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Для сохранения здоровья населения с 2019 года в России в рамках Национального проекта "Здравоохранение" реализуется Федеральный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", который направлен на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений. Следите за своим давлением! Берегите себя! И будьте здоровы!