29 сентября – Всемирный день сердца. Главная цель этого дня – напомнить, что профилактика возможна и необходима

По данным Всемирной организации здравоохранения более половины естественных смертей на планете вызывают сердечно-сосудистые заболевания, но 80 % случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать, устранив основные факторы риска. 

С целью сохранения и продления жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2019 году в рамках Национального проекта «Здравоохранение» инициирован федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который предусматривает обновление материально-технической базы региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Однако, медицинское сообщество едино во мнении, что основой сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы является здоровый образ жизни. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек. Кроме того, в основе профилактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление и ритм сердца, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям? Для этого необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

- отказаться от курения, а также ограничить употребления алкоголя;

- регулярно заниматься физической культурой;

- следить за своим питанием;

- поддерживать оптимальную массу тела;

- максимально минимизировать стресс;

- организовать здоровый сон;

- контролировать артериальное давление;

- контролировать уровня холестерина и сахара в крови.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не упустить первые признаки заболевания и позволит вашему сердцу быть здоровым!

  •  сердца