Неделя с 4 по 10 декабря 2023 года объявлена Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделей профилактики потребления никотинсодержащей продукции

Цель данной профилактической недели – снижение уровня потребления табака как среди взрослого населения, так и среди подростков. Мероприятия в рамках данной недели поддерживаются Национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография».

После введения в России в действие Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и последующих мер: рост цен на табачную продукцию, запрет на курение в определенных местах, изображения предупреждающих последствий на пачках сигарет, запрет рекламы, в стране появились позитивные изменения. По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Но, в тоже время, отмечается прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности — лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Борьба с курением идет во всем мире. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает около 6 млн. человек в год. Помните, Ваше здоровье – только в Ваших руках!

Берегите себя и свое здоровье!