ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

11-17 декабря 2023 года Минздравом РФ объявлена Неделя ответственного отношения к здоровью

Каждому человеку необходимо беречь свое здоровье с самых ранних лет, а с возрастом он должен предпринимать больше собственных усилий для сохранения всех функций организма. В этом немалая роль принадлежит мотивационным качествам. Никакие приказы и распоряжения не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, если он сам не будет сознательно формировать собственный стиль здорового поведения – правильно питаться, полностью отказаться от вредных привычек, соблюдать режим труда и отдыха, быть физически активным и избегать стрессовых ситуаций.

Однако стоить помнить и о том, что ответственное отношение к здоровью заключается не только в соблюдении принципов здорового образа жизни, но и в постоянном мониторинге собственного здоровья. Ежегодно проходить диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр необходимо вне зависимости от самочувствия. Благодаря профилактическим мероприятиям можно своевременно диагностировать различные неинфекционные заболевания, в том числе онкологические. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Для того чтобы сдать анализы и пройти обследования в рамках диспансеризации, не нужно иметь какие-либо жалобы. Главная задача такого медосмотра – найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, даже не догадывается или не обращает на них внимания.

Обеспечение охвата всех граждан страны диспансеризацией – важная часть нацпроекта «Здравоохранение». Диспансеризацию можно проходить в поликлинике по месту прикрепления по полису ОМС (бесплатно) с 18 лет до 39 включительно – 1 раз в три года, а в 40 лет и старше – каждый год.

Берегите себя и внимательно относитесь к своему здоровью!

© 2024. Дизайн PLAVO