ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

С 04 по 10 марта 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю здоровья матери и ребёнка

Сохранение здоровья детей – приоритетное направление государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. С целью развития данного направления в рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрена реализация федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Основная цель федерального проекта – снижение младенческой смертности. Также в задачи проекта входит повышение доступности для детей детских поликлиник и детских поликлинических отделений с созданной современной инфраструктурой оказания медицинской помощи, строительство и реконструкция детских больниц, внедрение инновационных медицинских технологий в педиатрическую практику, создание максимально комфортных условия пребывания детей в медицинских организациях, в том числе совместно с родителями. Реализация мероприятий, предусмотренных указанным федеральным проектом, позволяет повышать доступность и качество медицинской помощи детям и способствует развитию детского здравоохранения в целом.

Не менее важным является и здоровье матери, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. В настоящее время в России реализуется типовой пилотный проект «Репродуктивное здоровье», который направлен на обеспечение устойчивого прироста численности населения области, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин и повышения репродуктивного потенциала страны. В задачи проекта входят:

  • оценка репродуктивных установок (в том числе установок на рождение) у граждан в возрасте 15–17 лет и 18–45 лет;
  • оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан в возрасте 15–17 лет и 18–35 лет;
  • повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости здорового образа жизни (далее – ЗОЖ);
  • повышение эффективности доабортного консультирования;
  • формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Будьте здоровы! На радость своей семьи, на благо своей страны!

 

© 2024. Дизайн PLAVO