ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

24 марта – отмечается всемирный день борьбы с туберкулёзом. В России этот день традиционно называется Днём белой ромашки или Днём белого цветка

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом — повысить осведомленность человечества о глобальной эпидемии этой страшной болезни и усилить меры по ее ликвидации.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое бациллами вида Мусоbacterium tuberculosis и характеризующееся образованием узелковых поражений (туберкулезных бугорков) в различных тканях. Несмотря на достижения медицины, этот недуг остается постоянным спутником человечества, нанося урон здоровью и унося жизни. Смертность от туберкулеза на сегодняшний день больше, чем от всех инфекционных болезней, вместе взятых.

Волонтеры отряда «Выбираем здоровье» под руководством преподавателя педиатрии Кузнецовой Екатерины Алексеевны провели встречи и разъяснительные беседы со студентами СПО учебных заведений г. Дивногорска. Во время встреч волонтеры рассказали о том, что такое туберкулез, об истории открытия заболевания, о путях заражения и профилактике.  

Для подтверждения опасности заболевания волонтеры привели страшную, но достоверную статистику ВОЗ: в настоящее время в мире около 15 млн. человек больны туберкулёзом, из них 11 млн. – в трудоспособном возрасте. Каждую минуту в мире от туберкулеза умирает один человек.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», в России проводится большое количество мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление туберкулеза. Результаты не заставляют себя ждать. Согласно статистическим данным, в 2023 году в Красноярском крае сохранилась тенденция к снижению уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза: в прошлом году в нашем регионе было зарегистрировано 1192 человека, больных туберкулезом, что на 81 меньше, чем в предыдущем периоде. Аналогичная тенденция характерна и для смертности от туберкулеза в Красноярском крае: в 2023 году умерло 170 человек, в 2022 данный показатель был значительно выше – 227 смертей. За 2023 год вылечились от лекарственно устойчивого туберкулеза 459 жителей края.

Мы благодарим волонтеров отряда «Выбираем здоровье» - студентов 411 группы Дорофееву Марию, Черемных Дарью, Рогову Екатерину и руководителя отряда Кузнецову Екатерину Алексеевну за проведение важных и полезных мероприятий, направленных на сохранение здоровья нашей нации!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

 

  • IMG-20240326-WA0000
  • IMG-20240326-WA0002
  • IMG-20240326-WA0004
  • IMG-20240326-WA0007
  • IMG-20240403-WA0003
© 2024. Дизайн PLAVO