ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопрос:

Имеет ли право студент, являющийся инвалидом с детства и обучающийся по очной форме обучения, на получение государственной социальной стипендии?

Ответ:

Студент, являющийся инвалидом с детства и обучающийся по очной форме обучения в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования, имеет право на получение государственной социальной стипендии.

 

Вопрос:

Можно ли расходовать средства материнского капитала на получение образования одному из детей?

Ответ:

Порядок направления средств или части средств материнского (семейного) капитала устанавливается Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926.

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования ребенком или детьми в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также на иные, связанные с получением образования ребенком или детьми, расходы.

 

Вопрос:

Надо ли студентам оплачивать бланк зачётной книжки и студенческого билета?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам зачетная книжка и студенческий билет предоставляются бесплатно.

 

Вопрос:

В каких случаях предоставляется академический отпуск обучающимся?

Ответ:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

 

Вопрос:

В каких случаях осуществляется переход лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования с платного обучения на бесплатное?

Ответ:

Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется только при наличии вакантных бюджетных мест (свободных мест, финансируемых за счет бюджета Красноярского края) по образовательной программе той или иной специальности на соответствующем курсе.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

 

Вопрос:

Имею ли я право на восстановление в КГБПОУ «Дивногорский медицинский техникум»?

Ответ:

В соответствии со статьей 62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе техникума, определяются локальным нормативным актом КГБПОУ «Дивногорский медицинский техникум».

 

Вопрос:

Здравствуйте, можно ли у вас переквалифицироваться на фельдшера, если есть  образование медсестры?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством медицинская сестра не может пройти профессиональную переподготовку по специальности Лечебное дело. В данном случае возможно только получение базового среднего образования по интересующей специальности.

 

Вопрос:

Добрый день. Хотела уточнить, сколько стоит очное обучение на сестринское дело и фельдшерское,  и сколько обучаться?

Ответ:

Здравствуйте. Срок обучения по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело» 3 года 10 мес. Стоимость на 2020 -2021 учебный год составляет «Сестринское дело» - 36 000 рублей в год, «Лечебное дело» - 37 000 рублей в год.

 

Вопрос:

Здравствуйте, на Сестринское дело нет заочной формы обучения?

Ответ:

Здравствуйте. Нет, в нашем техникуме действует только очное обучение по обеим специальностям.

 

Вопрос:

Здравствуйте, когда у вас проходит день открытых дверей?

Ответ:

Здравствуйте. День открытых дверей проходит обычно в ноябре. Точнее следите за информацией на нашем официальном сайте https://дивмт.рф/

 

Вопрос:

Добрый день! Возможен к вам перевод из университета на лечебное дело 3 курс?

Ответ:

Возможен перевод только с 1 сентября 2020 г. Курс определится после изучения академической справки.

 

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, проводятся ли в техникуме курсы массажа?

Ответ:

Здравствуйте. Да, в техникуме проводятся курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по программе «Медицинский массаж».

 

Вопрос:

Здравствуйте, я бы хотела узнать до скольки лет можно поступить к вам в медицинский техникум?

Ответ:

Здравствуйте, ограничений по возрасту для поступления нет. Вам нужно ознакомиться с условиями приема на нашем официальном сайте https://дивмт.рф/ раздел ПОСТУПАЮЩЕМУ и предоставить полный пакет документов в приемную комиссию.

 

Вопрос:

Добрый вечер! Могу я узнать, для поступления в данный техникум на базе 11го класса нужно ли сдавать ЕГЭ по биологии, химии? Или достаточно хорошего аттестата?

Ответ:

Здравствуйте, для поступления в наш техникум на данный момент требований по ЕГЭ нет. Зачисление происходит на конкурсной основе среднего балла аттестата и прохождения психологического тестирования.

 

Вопрос:

Здравствуйте есть ли общежитие, где можно проживать, от вашего техникума? И сколько его стоимость?

Ответ:

Здравствуйте, общежитие в техникуме есть, оно предоставляется студентам, поступившим на бюджетную основу обучения. При наличии свободных мест в общежитии, оно также может быть предоставлено обучающимся по договорной форме обучения. В данном учебном году стоимость проживания в месяц составляет для обучающихся на бюджетной основе - 500рублей, а для обучающихся по договорной форме обучения – 900 рублей.

 

Вопрос:

Здравствуйте. Если при подаче документов в ваш техникум я не могу предоставить медицинскую справку, по причине закрытого лечебного учреждения, что мне делать?

Ответ:

Здравствуйте. В соответствии с правилами приема абитуриентов 2020-2021уч.гг., если вы не можете предоставить медицинскую справку в данное время, то вы обязаны её предоставить в течение учебного года.

 

Вопрос:

Добрый вечер. Я бы хотела узнать средний балл для поступления на специальность "Сестринское дело" и «Лечебное дело». Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, средний проходной балл на 2020-2021 уч.гг. на отделении «Сестринское дело» составил 4,6, а  на отделении «Лечебное дело» составил 4,4.

© 2021. Дизайн PLAVO