ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

С 27 ноября по 05 декабря 2023 года волонтеры отряда «Выбираем здоровье» (руководитель Кузнецова Е.А.) провели ряд мероприятий в рамках ежегодной Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященной «Международному Дню памяти умерших от СПИДа»

Цель акции «Дня памяти умерших от СПИДа» - не только вспоминать умерших. Главная цель - привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактике заболевания и информирование о факторах инфицирования. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. По данным из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14—15 тысяч человек.

На 01.10.2023 число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией в Красноярском крае, составило 28 867 чел., пораженность по краю 1 014,4 сл. на 100 тыс.  чел. населения.

При организации проведения мероприятий волонтеры руководствовались информационно-методическими материалами (плакаты, буклеты, памятки, видеофильмы, ролики, материалы для экспресс- диагностики, анкеты для населения и т.д.) по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа, предоставленных КГАУЗ «Краевой Центр СПИД».

В ходе акции волонтерами были проведены:

  • мастер-классы по экспресс диагностики на ВИЧ-инфекцию среди студентов различных курсов нашего техникума и КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий»,
  • «круглые столы» с элементами тренинга и ролевых игр на тему: «Жизнь с ВИЧ/СПИД» с показом видеороликов под названием «Я знаю!»,
  • беседы о профилактике ВИЧ с целью привлечения внимания к проблеме,
  • распространение буклетов и памяток об основных путях передачи ВИЧ/СПИД, мерах профилактики,
  • анкетирование студентов и населения г. Дивногорска для оценки осведомленности о ВИЧ, путях его передачи и профилактических мерах.

Отдельное мероприятие волонтеры провели в Дивногорском Художественном музее, где выступили перед сотрудниками и рассказали о существующей проблеме (организация и подготовка участников осуществлялась преподавателями Кузнецовой Е.А. и Шидей Т.В.).

Мы благодарим за проведенные мероприятия руководителя волонтерского отряда Екатерину Алексеевну Кузнецову и активных волонтеров:

311 группа - Епифанцеву Екатерину, Шаповалову Светлану, Егорову Екатерину. Карих Даниила, Лукьяненко Викторию, Григорьеву Викторию, Конищеву Валерию, Обухову Юлию, Черевко Марию,  Протасову Василису, Хохлову Анастасию,

411 группа - Дорофееву Марию, Черемных Дарью, Быкова Ивана, Шишканову Алину.

В Национальный проект «Здравоохранение» входят разделы, обеспечивающие профилактическую направленность, в том числе профилактика ВИЧ-инфекции. Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Будьте здоровы!

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
© 2024. Дизайн PLAVO