ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

С 13 мая по 23 мая 2022 года состоялась ежегодная Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященная «Международному Дню памяти умерших от СПИДа». Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Не остался в стороне и Дивногорский медицинский техникум. Данные акции наш техникум проводит уже с 2018 года ежегодно. Основная цель события заключается в привлечении интереса мирового общества к проблемам распространения данной болезни. Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» - не только вспоминать умерших.

Главная цель - привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактика этого заболевания и информирование о факторах риска инфицирования. Привлечение внимания властей и всего общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на начало 2022 г. в России проживало 1 137 596 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноярском крае отражает общероссийские тенденции и продолжает оставаться напряженной, за весь период эпидемии зарегистрировано 42925 случая ВИЧ-инфекции, в 2021 году - 3036 случаев, из них 2768 случаев с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

При организации проведения мероприятий Всероссийской акции члены волонтёрского отряда «Выбираем здоровье» под руководством Кузнецовой Екатерины Алексеевны, руководствовались информационно-методическими  материалами (плакаты, буклеты, памятки, видеофильмы, ролики, материалы для экспресс- диагностики) по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа, запланированных в рамках Всероссийской акции и предоставленных  КГАУЗ Краевым Центром СПИД. В ходе акции волонтерами были проведены несколько мастер-классов по экспресс диагностики на ВИЧ - инфекцию среди студентов различных курсов, «круглые столы» с элементами тренинга и ролевых игр на тему: «Жизнь с ВИЧ/СПИД», в которых активно участвовали студенты техникума, классные часы с показом видеороликов под названием «7 шагов» о том, как вирус может попасть в организм человека, методах профилактики и т.д. Кроме того очень важным моментом акции, явилось анкетирование преподавателей и студентов, населения г. Дивногорска о том, знают ли они о таком заболевании, как ВИЧ, путях передачи, профилактике. С целью привлечения внимания к проблеме студентам раздавались буклеты и памятки об основных путях передачи ВИЧ/СПИД, мерах профилактики.

16 мая 2022г. в г. Дивногорске на ул. им. Ленина (Набережная), в рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа состоялся выезд мобильного пункта экспресс - тестирования на ВИЧ - инфекцию. Специалисты Красноярского Центра СПИД, совместно с волонтерами отряда «Выбираем здоровье» Дивногорского медицинского техникума провели индивидуальное консультирование и ответили на все интересующие вопросы местных жителей, а все желающие могли пройти анонимное тестирование на ВИЧ - инфекцию.

Хочется поблагодарить активных участников - волонтеров отряда «Выбираем здоровье» при проведении Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященной «Международному Дню памяти умерших от СПИДа»: студентов 111 группы - Епифанцеву Екатерину, Шаповалову Светлану, Зырянскую Луизу; 413 группы - Юшкову Кристину, Набокову Анастасию, Охливанкину Екатерину. Также студентов 313 группы, помогающие в акции: Максимову Яну, Метлицкую Яну, Мокину Наталью, Арабкаеву Танзилю, Кондратенко Арину, Афанасьеву Анну, Бюрбюжап Яну, Карих Дарью, Урамову Дарью, Кыжинаеву Екатерину.

© 2024. Дизайн PLAVO