ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Неделя с 19 по 25 февраля Минздравом России объявлена «Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров»

Профилактические осмотры и диспансеризация направлены на предотвращение развития серьёзных заболеваний, поскольку помогают диагностировать их на ранней стадии и как можно быстрее начать лечение.

Диспансеризация и профосмотр – это связанные друг с другом понятия. НО! Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами. Диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как:

  • болезни системы кровообращения,
  • злокачественные новообразования,
  • сахарный диабет
  • и хронические болезни лёгких.

Список обследований при диспансеризации для каждого возраста отдельный. Самая насыщенная программа диспансеризации – для женщин 45-50 лет, когда наиболее велики шансы выявить распространённые онкологические заболевания на ранних стадиях. Также в 45 лет предусматривается гастродуоденоскопия для всех граждан. Для мужчин в пяти возрастах (в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года) проводится анализ на простатспецифический антиген для выявления риска рака предстательной железы.

При проведении профилактического медицинского осмотра проводится анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, исследование уровня холестерина и глюкозы в крови, флюорография, ЭКГ и измерение внутриглазного давления. Профосмотры, которые проводятся на рабочем месте, называются периодическими. Нередко пациенты отказываются от диспансеризации, мотивируя тем, что ежегодно обследуется на работе.

Но следует понимать, что в задачи медосмотров на рабочих местах входит выявление профессиональных заболеваний, а диспансеризация, как уже было написано выше, направлена на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, и цели, и перечень обследований у профосмотра и диспансеризации разные.

Обеспечение охвата всех граждан страны профилактическими осмотрами и диспансеризацией — важная часть нацпроекта «Здравоохранение», которая направлена на сохранение здоровья нашей нации!

Прохождение диспансеризации и профосмотров – это ответственное отношение к своему здоровью. Берегите себя и будьте здоровы!

© 2024. Дизайн PLAVO