ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

В рамках Нацпроекта «Здравоохранение» с 20 по 26 ноября 2023 года в России проводится неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)

Антибиотики (противомикробные средства) – это вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы или подавляют их способность к размножению.

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними. В настоящее время эта тема очень актуальна во всем мире. С каждым годом все меньше и меньше остается антибактериальных препаратов, которые способны воздействовать на бактерии, вызывающие инфекционные заболевания.

Факторы, способствующие появлению устойчивости к антибиотикам, связаны именно с неправильными действиями человека. Одна из основных причин появления антибиотикорезистентности – самолечение.

Большой вклад в формирование резистентности к антимикробным препаратам вносит использование антибиотиков в животноводстве: больше половины мирового объема используемых антибиотиков приходится именно на скотоводство и птицеводство. Причина добавления антибиотиков в корм для домашних животных проста и обоснована: они позволяют предотвратить ряд инфекционных заболеваний, поддержать здоровье и продуктивность животных, снизить смертность, которая может обернуться крупными экономическими потерями.

Для предотвращения распространения устойчивости к антибактериальным препаратам необходимо:

— рационально использовать антибактериальные препараты в сельском хозяйстве, рыболовстве и т.д.;

— принимать антибиотики только по назначению врача, и не просить выписать антибиотики, если в них нет необходимости;

-всегда соблюдать рекомендации при использовании антибиотиков (не изменять дозировку, кратность и длительность приема);

— никогда не давать свои антибиотики другим лицам и не использовать препараты, оставшиеся от предыдущего назначения;

— исключить необоснованное применение антибиотиков, которое не только увеличивает стоимость лечения, но и создает риск нежелательных побочных эффектов.

Будьте разумны! Будьте здоровы!

  •  резистентности
© 2024. Дизайн PLAVO