ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Неделя профилактики инфекционных заболеваний приурочена ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза и проводится в соответствии с планом региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, утвержденном Минздравом России.

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому. Одним из главных врагов человечества в инфекционной практике является ТУБЕРКУЛЕЗ! Победить его, к сожалению, не удалось до сих пор.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Туберкулёз — это инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями (возбудитель — МБТ — микобактерия туберкулеза или палочка Коха, названная в честь открытия этой бактерии Робертом Кохом), которые обладают высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боятся низких температур. Попав в организм человека, МБТ могут находиться в нём в течение всей его жизни, поражая чаще всего легкие.

Источником туберкулеза являются больные с активной формой легочного туберкулеза.

Основные симптомы туберкулёза:

  • кашель в течение 3-х недель и более,
  • одышка,
  • общее недомогание и слабость,
  • потеря аппетита, потеря веса,
  • периодическое повышение температуры тела,
  • потливость по ночам,
  • боли в грудной клетке,
  • кровохарканье.

При проявлении вышеперечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

Профилактика туберкулеза и его раннее выявление очень важны для здоровья населения. Эффективным способом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование, которое доступно всем жителям нашей страны благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Флюорографическое обследование не вреднее многочасового сидения около телевизора или компьютера. Но помогает вовремя обнаружить заболевание и сохранить жизнь!

Берегите себя и своих близких!

 

© 2024. Дизайн PLAVO